Скорость катера 20 км/ч, катер прошёл по течению 22 км, против течения 18 км, затратив 2 часа.

необходимо узнать скорость течения реки. вроде всё просто: 22/(20+x)+18/(20-x)=2, и чисто логически скорость реки 2 км/ч, но решить уравнение не могу, забыл за 28 лет как. Помогите, а то перед дочкой стыдно!

Ответы на вопрос

Отвечает Владыкин Женя.
Ваше уравнение действительно верно составлено, а вот решить его не проблема
 \frac{22}{20+x} + \frac{18}{20-x} =2|\cdot (20+x)(20-x) \\ 22(20-x)+18(20+x)=2(20+x)(20-x) \\ -2x^2-40x+40x-800+4x-800=0 \\ -2x^2+4x=0 \\ -2x(x-2)=0 \\ x_1=0 \\ x_2=2