Исследуйте на чётность функцию: y=5-3x^3


Ответы на вопрос

Отвечает Сидорусь Елизавета.

Ответ:

Ни четная ни нечетная(функция общего вида)

Объяснение:

1) Область определения - вся числовая прямая, это значит, что этот параметр не влияет на четность(функция может быть как четной, так и нечетной, так и общего вида)

2) Функция четна, если f(-x) = f(x), проверяем, f(-x) = 5 + 3x^3 и это не равно  f(x), значит функция не может быть четной

3) Функция нечетна, если f(-x) = -f(x), проверяем, f(-x) = 5 + 3x^3 и это не равно  -f(x), значит функция не может быть нечетной

4) Таким образом, эта функция ни четная ни нечетная, т.е. эта функция общего вида