Мотоцикл двигался в течение 15с со скоростью 18 км /ч ,в течение 10 с со скоростью28 , 8 км /ч и в

течение 6 с со скоростью 72 км/ч .Какова средняя скорость движения мотоцикла?

Ответы на вопрос

Отвечает Есапова Настя.

Дано: V₁=18км/ч=5 м/с,   V₂=28,8 км/ч= 8 м/с,  V₃=72км/ч=20 м/с
            t₁=15c  ,   t₂=10c , t₃=6c
Найти: Vср
Решение. Средняя скорость вычисляется как весь путь, делённый на всё время движения.
Vср=S/t  =(S₁+S₂+S₃)/ (t₁+t₂+t₃) =(V₁t₁+V₂t₂ +V₃t₃)/(t₁+t₂+t₃)
Vср=(5*15+8*10+20*6)/(15+10+6) =275/31= 8,87 м/с