Туристы для нагрева палатки объемом 3м^3 кладут в него два кирпича размерами 25*12*8 см нагретых на

костре до 80 градусов Цельсия . Когда карпичи остыли на 40 градусов а воздух в палатке нагрелся на 10 градусов . Какая часть энергии охлаждения кирпича пошла на обогрев воздуха в палатке ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кайратова Медина.

V1=3 м³
Δt=10 C
V2=2*0.25*0.12*.0.08 м³
t2=80 C
t3=40 C
p1=1.29 кг/м³
p2=1,6*10^3 кг/м³
с2=0,88*10^3 Дж/кгград
с1=1,005*10^3 Дж/кгград при +20 С
Δt-?
Q2/Q1-?   Q1-нагревание воздуха  Q1=m1c1Δt   m1=V1p1 m1=3*1.29
m1=3.87 кг  Q1=3.87*1005=3889.35 Дж
Q2-тепло при охлаждении кирпичей  Q2=m2c2(80-40)   
m2=p2V2   m2=1.6*10^3*2*0.25*0.12*0.08=7.68 кг
Q2=m2c2(80-40)   Q2=7.68*880*40=270 336 Дж
Q2/Q1=270336/3889.35=69.5    Q2=69.5Q1  1.44%