2. Определить количество вещества и число молекул, содержащихся в 1 кг углекислого газа 3. Молярная

масса азота равна 0,028 кг/моль. Чему равна масса молекулы азота? 4. Каково количество вещества (в молях), содержащегося в 1г воды? 5. Определить среднюю квадратичную скорость молекулы газа при 0°С. Молярная масса газа М=0,019кг/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Беспалов Кирилл.

2   v=m/M=1000/44=22,72 моль

N=vNa=22,72*6,02*10²³=1,36*10²⁵ молекул

 

3   m0=M/Na=0,028/6,02*10²³=4,65*10⁻²⁶ кг

 

4   v=m/M=1/18=0,056 моль

 

5   vср=√(3RT/M)=√(3*8,314*273/0,019)=598,7 м/с