По встречным полосам дороги навстречу друг другу движутся два автомобиля с разными, но постоянными

скоростями. В некоторый момент времени расстояние между ними оказалось минимально возможным и равным l=5 м

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Роман.
Движение автомобилей поэтапно показано на прикрепленном рисунке. Автомобили для наглядности изображены в виде синих квадратиков.

1) t = 0\; \text{c} (начальный момент времени) 
В начальный момент времени расстояние между автомобилями l.

2) t = 1\; \text{c}
Через 1 секунду автомобили разъехались в разные стороны и расстояние между ними стало 2 l. Если скорость первого автомобиля - v_1, а второго - v_2, то суммарная скорость, с которой они отдаляются друг от друга в горизонтальном направлении равна v = v_1 + v_2. За одну секунду автомобили пройдут в горизонтальном направлении (по дороге) расстояние L = v\cdot 1 = v.

В геометрическом смысле это расстояние L является катетом прямоугольного треугольника, в котором второй катет это расстояние lмежду автомобилями в начальный момент времени, а гипотенуза это расстояние между автомобилями 2l через 1 секунду. По теореме Пифагора можем найти расстояние, которое проходят автомобили за 1 секунду:
L = \sqrt{(2l)^2 - l^2} = \sqrt{3}l

3) t = 2\; \text{c}
Ещё через секунду (то есть в сумме за 2 секунды) автомобили проедут расстояние 
2L = v\cdot2

Теперь катеты прямоугoльного треугольника l и 2L = 2\sqrt{3}l, а нам требуется найти гипотенузу. Опять же по теореме Пифагора получаем:
x = \sqrt{l^2 + (2\sqrt{3}l)^2} = \sqrt{13}l

4) Численный расчет
В задаче требует выразить искомое расстояние в метрах, округлив до десятых. В условии дано l=5 м. Считаем:
x = \sqrt{13}l= \sqrt{13}\cdot 5 = 18 м

Ответ: 18 м.