Прошу помощи у знатоков физики. 1.Определите среднюю силу тока I через аккумулятор,питающий стартер

при запуске двигателя автомобиля,если за время t=1 мин через него проходит заряд q=18 кКл. 2. Определите сопротивление медного провода диаметром d=2мм  и длиной L=1км. Удельное электрическое сопротивление меди считайте равным p = 1,75 умноженное на 10(в минус восьмой степени) Ом умноденное на м.

Ответы на вопрос

Отвечает Лютикова Катя.

Электрический ток, это движение зарядов в единицу времени.

I = q/t = 18000Кл /60сек = 300а

 

Сопротивление проводника R=p*L/S = p*L/(πd²/4) =

=4*1,75*(10^-8)*1000/3,14*4*10^-6=  5,6 ом