ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ! СРОЧНО! На сколько градусов нагрелась вода в кружке (400 г при комнатной

температуре 20 С), если в нее добавили 100 г кипятка? Потерями тепла и теплоемкостью кружки пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Инвоков Александр.
Q=cmt => t=Q/cm
Энергия воды: Q1=(4200 Дж/кг*°С)*0.4 кг*20°С = 4200*0.4*20 Дж= 33 600 Дж
Энергия кипятка: Q2=(4200 Дж/кг*°С)*0.1 кг*100°С = 4200*0.1*100 Дж = 42 000 Дж
Энергия всего: Q1 + Q2 = 33600+42000 Дж=75600 Дж
Масса всего: m1 + m2 = 0.4 + 0.1 кг = 0.5 кг
Температура всего: t=75600 Дж/(4200 Дж/кг*°С)*0.5 кг = 75600/2100 °С = 36 °С
Ответ: t общ = 36 °С