Два когерентных монохроматических источника света S1 и S2, излучающих фиолетовый свет длиной волны

λ=4*10^-7 м, освещают экран АС. При каких значениях разности хода лучей (S2B) в точке А образуется максимум (минимум) интерференционной картины. Буду благодарна за объяснение и решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Андрей.

Дано:

\lambda =4*10^{-7} \ _M \\ \varphi =90к

Найти:

\Delta l=?

Решение: Формула максимума интерференционной картины:

\Delta l=k \lambda

где k - порядок коэффициента максимума (k=2)

Δl - разность хода волн

Вычислим: \Delta l=2*4*10^{-7}=8*10^{-7}



Отвечает Лебедева Полина.
Такое сложное условие и очень простое решение.)))

разность хода должна составлять целое число длин волн (или четное число полуволн) тогда будет наблюдаться интерференционный максимум

S2B = n*Lambda где n - любое целое - условие интерференционного максимума

разность хода должна составлять нечетное число полуволн тогда будет наблюдаться интерференционный минимум

S2B = n*Lambda+Lambda/2   где n - любое целое - условие интерференционного минимума