Плошадь прямоугольника 77.Найдите его большую сторону, если она на 4 больше меньшей стороны.


Ответы на вопрос

Отвечает Распопина Диана.

пусть меньшая сторона=х, тогда большая сторона = (х+4)

Составим ур-ие; х*(х+4)=77

х^2+4х-77=0

D= 4^2-4*1*(-77)= 16+308=324(18)

х1=(-4-18)/2=-7 (не подходит по условию)

х2=(-4+18)/2=7

большая сторона= х+4=7+4=11см