В сосуде вместимостью 5 · 10^-3 м3 находится водород массой 1 кг под давлением 2 · 10^5 Па. Чему

равна средняя кинетическая энергия поступательного движения молекул? РАСПИШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, С ФОРМУЛАМИ И ПЕРЕВОДОМ В СИСТЕМУ СИ

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Альбина.
Дано V=5*10^-3 м3    m=1 кг      P=2*10^5 Па    E- ?

E= 3*k*T/2

P*V=m*R*T/M

T=P*V*M/m*R=2*10^5*5*10^-3*2*10^-3/1*8,31=2/8.31=0,24 К ( странная температура)

E=3*1,38*10^-23*0,24/2=0,5*10^-23 Дж