Определите максимальную кинетическую энергию фотоэлектрона калия при его освещении светом с длиной

волны 400нм если работа выхода электронов у калия равна 3,6 *10^-19

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Артемий.

Запишем уравнение Уравнение Энштейна h*V = A+E_{k}, h - постоянная планка 

(h = 6,62*10⁻³⁴ Дж*с), V - частота (Гц), А - работа выхода (Дж), E(k) - кинетическая энергия (Дж). Выражаем из уравнения Энштейна кинетическую энергию ⇒ E_{k} = h*V-A

Частоту находим из формулы Y = \frac{c}{V}, Y - длина волны (м), c - скорость света 

(с = 3*10⁸ м/с). Выразив частоту V = \frac{c}{Y} подставляем вместо частоты в ур. Энштейна ⇒ E_{k} = \frac{h*c}{Y}-A. Подставляем численные данные и вычисляем

E_{k} = \frac{6,62*10^{-34}*3*10^8}{4*10^{-7}}-3,6*10^{-19} = 1,365*10^{-19}

Ответ: Кинетическая энергия E = 1,365*10⁻¹⁹ Дж.