К клеммам источника постоянного напряжения подключены две параллельно соединенные проволоки

одинаковой длины и одинакового поперечного сечения. Первая проволока медная, а вторая- алюминиевая. Известно, что через некоторое время после замыкания ключа медная проволока нагрелась на 23 С. На сколько градусов нагрелась за то же время алюминиевая проволока. Потерями теплоты можно пренебречь. Ответ округлите до целого.

Ответы на вопрос

Отвечает Мячина Эвелина.

ΔТ1=23

ромэ=0,028 удельное сопротивление меди

роаэ=0,0175 удельное сопротивление алюминия

см=920 удельная теплоемкость меди

са=380 удельная теплоемкость алюминия

ром=8900 плотность меди

роа=2700 плотность алюминия

ΔТ2=?

=====

Qм=см*mм*ΔТ1=U²*t/Rм      (1)

Qa=са*ma*ΔT2=U²*t/Ra        (2)

mм=ром*V       ma=роа*V

Rм=ромэ*L/S     Ra=роаэ*L/S

Разделим (1) на (2) и подставим значения масс и электрического сопротивления получим:

ΔТ2=см*ром*ΔТ1*ромэ/(са*роа*роаэ)=386*8900*23*0,0175/(920*2700*0,028)=19,57≈20

========================