При каком токе протекал электролиз в растворе медного купароса, если за 5 мин на катоде выделелось

6г меди

Ответы на вопрос

Отвечает Заплатин Игорь.

Ответ прибл 61 А
запишем закон электролиза m=kIt
откуда сила тока I равна   I=m/kt=0,006 кг /(0,329*10^(6) кг/Кл  *300 с)=60.8 А
где k электрохимический эквивалент меди  берем из справочника
(время перевели в сек, массу в кг)