Баллон емкостью 74,7 л содержит 1,98 кг углекислого газа при температуре 27 ° С. Баллон выдерживает

давление не свыше 3000 кПа. При какой температуре он может разорваться? Молярную массу углекислого газа принять равной 0,044 кг/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Никита.
Дано    V=74,7*10^-3 м3    m=1,98 кг     T1=300 К       P2=3*10^6 Па

P1*V1=m*R*T1/M
P1=m*R*T/V1*M=1,98*8,31*300/74,7*44*10^-3=1, 5  МПа
из уравнения состояния
при V= const
P1/T1=P2/T2
T2=P2*T1/P1=3*300/1,5=600 К
t2=600-273=327C