Математический маятник за 4 секунды совершил 8 колебаний. Найти длину маятника.


Ответы на вопрос

Отвечает Моисеев Александр.
8 колебаний за 4 секунды, означает, что время одного колебания (период):
T=8/4=2 c
Также известно, что:
T=2*Pi*sqrt(L/g)
Откуда:
L=(T/(2*Pi))^2 *g= (1/Pi)^2 *9,8=9,8/3,14^2~1 м