При движении по горизонтальной поверхности на тело массой 16 кг действует сила трения качения 2Н.

Какой станет сила трения после увеличения массы в 6 раз и уменьшении коэффициента трения в 4 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Половий Сергей.

Дано:
m1 = 16 кг
F1 = 2 Н
m2 = 6m1
u1 = 4u2
Найти: F2 - ?
Решение:
F1 = u1×N
N = m1×g
F1 = u1×m1×g
u1 = F1/m1g
u1 = 2 Н/(16 кг × 10 Н/кг) = 2 Н/160 Н = 0,0125
F2 = u1/4 × 6m1 × g
F2 = 0,0125/4 × 6 × 16 кг × 10 Н/кг = 3 Н