какая энергия требуется для плавления железного лома массой 5 тонн, имеющего температуру 10 С?

Температура плавления железа 1500 С

Ответы на вопрос

Отвечает Заметаев Илья.

Удельная теплоемкость железа равна 460 Дж/кг*С 
Q=c*m*t=460*100*10=460кДж
Q1=c*m*( t2 - t1 ) . ( c -удельная теплоемкость железа=460Дж / кг*град , m -масса=100кг ) 
Q1=460*100*(1539 - 10)=70,33*10^6 Дж. 
Q2=лямбда*m . (лямбда - удельная теплота плавления железа=2,7*10^5 Дж/кг ) 
Q2=2,7*10^5*100=27*10^6Дж. 
Q=70,33*10^6 + 27*10^6=97,33*10^6Дж=97,33МДж