1. Собачья упряжка начинает тащить стоящие на снегу сани массой 100 кг с постоянной силой 114 Н. За

какой промежуток времени сани проедут первые 200 м пути? Коэффициент трения скольжения полозьев о снег 0,1.

Ответы на вопрос

Отвечает Сухонина Ксюша.
Ma=N+Fтр+mg (в векторном виде)
на ось OX: ma=F-Fтр
на ось OY: 0=N-mg => N=mg
Fтр=
μN
ma=F-
 μmg
a=(F-
 μm)/m = 0,14 м/с^2
S=(at^2)/2 
=> t= \sqrt{ \frac{2S}{a} } = 53,5c