ПОМОГИТЕ! СРОЧНО!!!! 1. Какого радиуса поворот может сделать автомобиль, идущий со скоростью 15

м/с, если коэффициент трения шин о дорогу равен 0,3? 2. Рабочий, двигая вагонетку с ускорением 1м/с, прикладывает силу 300 Н. Найти коэффициент трения колес о рельсы, если масса вагонетки 200 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Ивахнов Виталик.
1)
поворот (движение с ускорением) происходит под действием силы трения колес
ma=mv^2/R=Fтр < mg*мю
mv^2/R< mg*мю
R>v^2/(g*мю)=15^2/(10*0,3) м = 75 м
R>75 м

2)
ma=F-mg*мю
mg*мю=F-ma
мю=(F-ma)/mg= (300-200*1)/(200*10) = 0,05