Помогите !!! В сообщающихся сосудах находиться ртуть. В один из сосудов доливают воду , а в

другой - керосин. Высота столба воды 20 см. Какова должна быть высота столба керосина , чтобы уровень ртути в обоих сосудах был одинаковым ???

Ответы на вопрос

Отвечает Мұхаметрахимова Маржан.
Чтобы уравнять давление ртути в двух сосудах, надо чтобы давление столба керосина было равным давлению столба воды.
p(в)gh(в) = p(к)gh(к) , где p(в) - плотность воды, а p(к) - плотность керосина
1000 * 0,2 = 800 * h(к)
h(к) = (1000*0,2)/800 = 0.25
Ответ: 25 сантиметров.