3) Математические маятники, отношение длин которых равно L1/L2=4, отклонили на одинаковый угол и

отпустили. Каково отношение их маскимальных скоростей v1 и v2?

Ответы на вопрос

Отвечает Керт Иван.
M*g*h=m*V^2/2
h=L*(1-cosa)
m*g*L*(1-cosa)=m*V^2/2
L1/L2=V1^2/V2^2=4
V1/V2=2
Ответ V1/V2=2