1.Металлическая пластина, имевшая положительный заряд, по модулю равный 8е, при освещении потеряла

3 электрона. Каким стал заряд пластины?3.Лампы мощностью 50 и 100 Вт рассчитаны на одинаковое напряжение. У какой лампы сопротивление нити накала больше?Почему?4.Медная и нихромовая проволоки, имеющие одинаковые размеры, соединены параллельно и подключены к источнику тока. Какая из них выделит при этом большее количество теплоты?Почему?5.Два проводника сопротивлением R1 = 150 Ом и R2 = 100 Ом соединены параллельно. Чему равно их общее сопротивление?

Ответы на вопрос

Отвечает Королев Алиман.

1) +11е

3) у лампы с 50 вт сопротивление больше. P= U^2 / R

4) у нихромовой удельное сопротивление больше

при паралл соединении используем P= U^2/ R  тк при такком соединении напряжение одинаково, значит мощность больше у медной

5) 1/ r= 1/R1+ 1/R2= 1/150 +1/100= 0,006+ 0,01=0,016

r= 1/ 0,016=62,5