Движущийся шар массой столкнулся с неподвижным шаром массой 3 m.После столкновения шары разлетелись

под углом 90 градусов со скоростью 4 v (первый шар)и v(второй шар).С какой скоростью двигался первый шар до столкновения?

Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Кирилл.

По закону сохранения импульса суммарный импульс шаров до и после столкновения равны

после столкновения сумму импульсов находим по теореме пифагора
P = корень( (m*4v)^2+(3m*v)^2) = 5 mv
до столкновения импульс был только у одного
P=m*u
m*u=5 mv
u = 5v - это ответ