Луч света падает на пластину (n=1,5) из стекла с плоскопараллельными гранями под углом 60.

Определите толщину пластинки, если после выхода из нее луч сместился от первоначального направления на 1см.

Ответы на вопрос

Отвечает Зонова Виктория.
По определению показателя преломления sin(60°/sin(AOB)=1.5 следует
sin(AOB) = sin(60°/1.5 = 0.61548 =35°
BOC = 60°-35°=25°
BC = 1 cm
BC/BO = sin(25°), BO = BC/sin(25°)=2.39 cm
OA/OB=cos(35°),  OA = OB*cos(35°)=1.95 cm
Ответ: 1.95 см.