Солнечные лучи образуют с горизонтом угол a = 24 градуса. Как надо расположить плоское зеркало,

чтобы направить солнечные лучи горизонтально в сторону Солнца?

Ответы на вопрос

Отвечает Голохвастова Екатерина.
Если расположить зеркало перпендикулярно солнечным лучам (угол зеркала с горизонтом  β = 24+90 = 114°) то падающий и отраженный лучи совместятся.
Для направления отраженного луча горизонтально (угол 0°) необходимо довернуть зеркало по часовой стрелке на угол  α/2 = 12°.
Таким образом, для того, чтобы отраженный луч шел горизонтально в сторону Солнца, необходимо расположить зеркало под углом к горизонту:
                                         β₁ = β - α/2 = 114 - 12 = 102°

Ответ: 102°