площадь малого поршня гидравлического пресса 5 см( в квадрате) большого 500 см в кв. На малый

поршень действует сила 400Н на большой 36кН. Какой выигрыш в силе дает этот пресс? почему пресс не может дать максимальный (небольший ) выигрыш в силе? какой выигрыш в силе мог бы дать этот пресс в случае отсутсвия трения между поршнем и стенкам пресса?

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Ваня.
Реальный выигрыш F2/F1=36000/400=90 раз
Мог бы в отсутствия трения S2/S1=500/5=100 раз
Причина: часть энергии тратится на преодоление силы трения между поршнями и стенками цилиндра.