Определите толщину диэлектрика конденсатора, емкость которого 1400 пФ , площадь перекрывающих друг

друга пластин 1,4 * 10 в -3 степени м в квадрате . Диэлектрик - слюда ( Е- маленькая = 6 )

Ответы на вопрос

Отвечает Болонева Елена.

Обозначения: е(эпсилон)-диэлектрическая проницаемость среды, е0-электрическая постояннная.

Решение: Электроемкость плоского конденсатора:C=e*e0*S/d, откуда расстояние между пластинами конденсатора,т.е толщина слоя диэлектрика:d=e*e0*S/C.

Вычислим: d=8.85*10^-12*6*10^-4/1.4*10^-9=5.3*10^-5м=0.053мм