к аккумулятору с эдс равной 36 В и внутренним сопротивлением 0.8 Ом присоеденны паралельно друг к

другу лампочка и резистор с сопротивлениями 14 ом и 6 ом соответственно. найти напряжение на зажимах аккумулчтора и силу тока в лампочке

Ответы на вопрос

Отвечает Marchuk Dima.
Общее сопротивление параллельных ламп. и рез. Rобщ=14*6/(14+6)=4.2 Ом, общий ток I=36/(4.2+0.8)=7.2 А, на зажимах U=36-7.2*0.8= 30.24 В, ток через лампочку Iл=30.24/14= 2.16 А