в чайник со свистком налили воду массой 1 кг и поставили на электрическую плитку мощностью 900

Вт.Через 7 мин раздался свисток. Определите КПД нагревателя.Начальная температура воды 20 градусов,удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг К).

Ответы на вопрос

Отвечает Васьков Иван.
Дано:
m=1 кг
с= 4200 Дж/кг*⁰С
Р=900 Вт
τ=7 мин = 420 с
t1=20 °C
t2=100⁰C
Найти:
η-?
Решение:
η=Ап/Аз * 100 %
Ап= сm ( t2- t1) - нагревание воды
Аз= U*I*τ=P*τ - электрическая плитка
η=сm(t2-t1)/P*τ * 100 % = 4200*1*80/900*420 * 100 % = 88, 8 % ≈ 89 % ( я уж без единиц измерений в решении, так как можно было легко спутаться, а так они нужны при решении)