Под действием постоянной силы 0,003 Н шарик в первую секунду прошел 15 см. Определите массу шарика


Ответы на вопрос

Отвечает Сарычева Света.

Делаем так: 
1. Находим ускорение, с которым двигался шарик, из формулы: 
S=a*(t^2)/2, a=(2S)/t^2=2*0.15/1=0.3 м/с^2 

2. Находим массу шарика из второго закона Ньютона: 
F=m*a, m=F/a=0.003/0.3=0.01 кг=10 граммов

Отвечает Матюшёнок Стефания.

Дано:

F=0,003Н.

t=1с.

S=15см=0,15м.

m=?
_________
Решение:

F=m*a; - Второй закон Ньютона.

А ускорение найдем из формулы:

S=at^2/2;

2S=at^2;

a=2S/t^2;

a=2*0,15=0,3м/с^2.

Подставляем в формулу второго закона Ньютона:

F=ma;

m=F/a;

m=0,003/0,3=0,01=10 гр.

Ответ:m=10 гр.