Решите пожалуйста  1)Пуля, выпущенная из винтовки, попадает во вращающийся с частотой 50 об/с

тонкостенный цилиндр диаметром 20 см. Найдите скорость пули, если выстрел произведен в направлении диаметра цилиндра, а к моменту вылета пули из цилиндра входное отверстие сместилось на 1 см. π = 3,14.2)Минутная стрелка часов на 20% длиннее секундной. Во сколько раз линейная скорость конца секундной стрелки больше, чем конца минутной стрелки?

Ответы на вопрос

Отвечает Зарецкий Степан.
1)
пуля пролетела расстояние d=v*t
за время t цилиндр смещается на х=wtd/2
t=2x/(wd)
v=d/t=wd^2/(2x)=2*pi*f*d^2/(2x)=pi*f*d^2/x=pi*50*0,2^2/0,01= 628,3185 м/с ~ 628 m|c
2)
w_cек=60*w_мин
R_сек=R_мин/1,2
v_мин = w_мин*R_мин
v_сек = w_cек * R_сек = 60/1,2 * w_мин*R_мин = 50 * v_мин
v_сек / v_мин = 50