Воздушный шар объёмом 300 м3 заполнен водородом. Масса оболочки шара и корзины 200 кг. Какой

максимальный полезный груз может поднять воздушный шар? Плотность воздуха 1,2 кг/м3, плотность водорода 0,09 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпюк Ірусік.

(максимальная сила тяжести полезного груза) = (архимедова сила) - (сила тяжести шара).
В силе тяжести шара учтите оболочку, корзину и водор

Отвечает Данилович Анастасия.

P1груза +P2шара корзини и водорода =F Архимеда
P1=F-P2
F=ρ*g V
P=m*g m=ρ* V
P=1,2*10*300-(200+0,09*300)
P=3373 Н или маса 3373/10 =337,3