Вычислите число молекул содержащихся в углекислом Газе (CO2) массой 2г какова масса воздуха в

которой содержится такое же число молекул что и в углекислом Газе во сколько раз масса воздуха меньше массы углекислого газа малярная масса воздуха равна 0,029 кг/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Сергей.
Вычислите число молекул, содержащихся в CO₂ массой 2 г.
n = m / M = 2 / 44 = 0,045 моль
N = n * Na = 0,045 * 6,02 * 10²³ = 0,2709 * 10²³ молекул

Какова масса воздуха, в которой содержится такое же число молекул, что и в CO₂
n = N / Na = (0,2709 * 10²³) / (6,02 * 10²³) = 0,045 моль
m = 0,045 * 29 = 1,305 г

Во сколько раз масса воздуха меньше массы CO₂
m(воздуха) / m(CO₂) = 1,305 / 2 = 0,6525 раз

Будут вопросы - задавай