изготовьте математический маятник длиной рассчитанной в контрольном вопросе 1. экспериментально

определите период его колебаний. результат проанализируйте и сделайте выводы

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясов Булат.
Изготовил маятник длиной
L = 25 см = 0,25 м

Рассчитал период колебаний:
T = 2π*√(L/g) ≈ 2*3,14*√(0,25/9,8) ≈ 1 с.

Проверил результат, проведя эксперимент:
n = 100 колебаний
t = 1 мин 43 c = 103 с
T = t/n = 103/100 ≈ 1 с