2. Определите ускорение свободного падения для планеты Юпитер. Масса Юпитера 1,9*10^27 кг, средний

радиус Юпитера 7,13*10^7м

Ответы на вопрос

Отвечает Мыцко Данил.

Ускорение свободного падения можно найти, если известна плотность планеты.Плотность планеты Юпитер=1330кг/м(3)g=4/3*пи*G*p*R= около 25,8 м/с^2Ответ: 25,8 м/c^2

Отвечает Громова Софья.

Есть общая формула
g=G*M/R^2 M-масса, R-радиус;  G-гравитационная постоянная

g=6,67*10^(-11)*1,9*10^(27)/((7,13)^2*10^14)=

=(6,67*1,9/(7,13^2))*100~24,93
ответ ускорение равно 24,93 м/c²