в параллелограмме ABCD cos A=8/17, найдите tgD.


Ответы на вопрос

Отвечает Бойцова Вероника.

cosA=sinD => sinD=8/17

sin^2 + cos^2 = 1 отсюда найдем cosD

cosD= корень (1 - sin^2D)

cosD = корень (1 - 64/289)

cosD = 15/17

tgD = sinD/cosD = (8/17)/(15/17) = 8/15