Заряд одного из одинаковых шариков в 3 раза больше другого, расстояние между ними 10 см. Шари­ки

привели в соприкосновение. На какое расстояние надо развести шарики, чтобы сила их притяжения осталась прежней, если заряды разноименные?

Ответы на вопрос

Отвечает Патюкова Ксюша.

F1 = k * q * 3 * q / r * r    (q1 = q, q2 = 3*q )

После соприкосновения заряды сравнялись таким образом q + 3*q / 2 = 2*q => F2 = k* 2*q * 2*q / L*L 

F1=F2, тогда  k * q * 3 * q / r * r=  k* 2*q * 2*q / L*L (q, k -сокращаются)

Остается 3/r*r = 4/L*L, отсюда L= Sqrt (2*r*r/4)= Sqrt (0.5)*0.1м = 0,07 м или 7 см (Sqrt - корень квадратый)