Точка D на стороне AB треугольника ABC выбрана так, что AD = AC. Известно, что ∠CAB = 80° и

∠ACB=59∘. Найдите угол DCB. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Ксюша.
Т.к. АД=АС, то треугольник АСД равнобедренный. Значит угол АДС=углу АСД=2*уголАСД. Т.к. Сумма углов треугольника равна 180 градусов, то Для треугольника АСД - 180= 80+2*угол АСД. Отсуда угол АСД= 180-80/2=50 град. Угол АСВ=угол АСД+уголДСВ. Отсюда угол ДСВ=угол АСВ-уголАСД=59-50=9 град.