радиус планеты марс составляет 0 5 радиуса земли а масса 0,12 массы земли. зная ускорение

свободного падения на земле найдите ускорение свободного падения на марсе. ускорение свободного падения на поверхности земли 10м\с^2. ответ должен быть 4,8 м\с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Небукин Владимир.

Для земли

F=mMG/R^2

F=mg

g=MG/R^2

Для марса

F=0.12MG/(0.5R)^2

F=mg'

g'=0.12MG/0.25R^2   g/g'=MG/R^2  /  0.48MG/R^2 = 10/0.48=10/0.48=>g'=48/10=4.8м/с2