Шарик массой 100 г, привязанный к нити длиной 25 см, за одну секунду совершает два оборота по

окружности. Найдите действующую на шарик центробежную силу и центростремительное ускорение. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Нифонтов Никита.
Дано:
m = 100 г = 0,1 кг
r = 25 см = 0,25 м
t = 1 с
Найти:
1) a - ?
2) F - ?
Решение:
1) a = V²/r
V = S/t
S = 2πr = 2 × 3,14 × 0,25 м = 1,57 м
V = 1,57 м/1 с = 1,57 м/с
а = 2,4649 м²/с² /0,25 м ≈ 9,86 м/с²
2) F = ma
F = 0,1 кг × 9,86 м/с² = 0,986 Н