Определите массу и объем 5 моль углекислого газа. Заранее спасибо.


Ответы на вопрос

Отвечает Ярушина Ирина.

масса = кол-во вещества * молярная масса = 5моль* 44г/моль = 220г

объем = кол-во ве-ва* объем авогадро = 5моль* 22,4 л/моль = 112л

ОТВЕТ 220г  112л

 

Отвечает Орлов Паша.

n=m/M

m=nM=5*(12+32)=5*44=220 г

n=V/Vo

V=nVo=5*22,4=112 л