Из города в поселок, находящийся на расстоянии 40 км от города, выехал грузовик, а через 10 мин

вслед за ним отправился легковой автомобиль, скорость которого на 20 км/ч больше скорости грузовика. В поселок они прибыли одновременно. 1) Составьте математическую модель ситуации, описанной в условии задачи. 2) По данной математической модели найдите скорости легкового автомобиля и грузовика. Прошу полный ответ со всеми объяснениями и расчетами

Ответы на вопрос

Отвечает Толеуханов Диас.
Пусть скорость грузовика  х км\час, тогда скорость легкового автомобиля х+20 км\час. Составим и решим уравнение по условию задачи (это уравнение и будет математической моделью ситуации):
40\х - 40\(х+20) = 1\6
(10 минут = 1\6 часа)
240х+4800-240х=х²+20х
х²+20х-4800=0
По теореме Виета х1=-80 (не подходит по условию), х2=60.
Скорость грузовика 60 км\час, скорость легкового автомобиля 60+20=80 км\час.
Ответ: 60 км\час, 80 км\час.



Отвечает Гудалова Алина.
Пусть y км/ч  - скорость легкового автомобиля, тогда

(y-20) км/ч - скорость грузовика

 \frac{40}{y} ч - время, затраченное легковым автомобилем

 \frac{40}{y-20} ч - время, затраченное грузовиком

10 мин=10* \frac{1}{60} = \frac{10}{60}= \frac{1}{6}  ч

 1) Составим математическую модель:

 \frac{40}{y-20} - \frac{40}{y} = \frac{1}{6}

2) Решим данное уравнение и найдем скорость легкового автомобиля:

 \frac{40y-40(y-20)}{y(y-20)}= \frac{1}{6}

 \frac{40y-40y+800}{y(y-20)}= \frac{1}{6}

 \frac{800}{y^2-20y}= \frac{1}{6}

y \neq 0,  y \neq 20

y^2-20y=6*800

y^2-20y-4800=0

D_1=( \frac{b}{2})^2-ac=( \frac{20}{2})^2-1*(-4800)=100+4800=4900=70^2

y_1= \frac{ -\frac{b}{2} + \sqrt{D_1} }{a} =10+70=80 (км/ч) - скорость легкового автомобиля

y_2= \frac{ -\frac{b}{2} - \sqrt{D_1} }{a} =10-70=-60 - не удовлетворяет условию задачи

Найдём скорость грузовика

80-20=60 (км/ч) - скорость грузовика

Ответ: 80 км/ч;  60 км/ч