Когда в лед,температура которого  0 С ,положили кусок металла массой 3кг,предварительно прогретый в

кипящей воде,под ним расплавилось 300г льда.Какова удельная теплоемкость металла?

Ответы на вопрос

Отвечает Клепикова Аня.
Лед отдал количество теплоты Q металлу 
Q=km
где k - удельная теплота плавления = 33*10^4 Дж/кг
Q=33*10^4*0.3=99кДж
металл охладился со 100 градусов до нуля.
Q=cmΔt
с=Q/mΔt=99*10³/3*100=330Дж/кг*С
====================