Троллейбус движется равномерно по горизонтальному участку пути со скоростью 36 км/ч. Сила

сопротивления,действующая на троллейбус,равна 2,2 кН. Найдите силу тока в обмотке двигателя,если напряжение на клеммах двигателя 550 В,а КПД равен 80%. Окунись в мир магии! кликни!

Ответы на вопрос

Отвечает Шульц Наташа.

Дано:

v = 36 км/ч = 10 м/с

Fc = 2,2 кН = 2200 Н

U = 550 В

КПД = 80%

________________

I - ?

 

Решение:

Fтяги = Fс (т.к. троллейбус движется раномерно)

Nп = Fтяги*v (полезная мощность)

Nз = I*U (затраченная мощность)

По определению КПД = Nп/Nз *100% = (Fтяги*v / I*U) *100% Отсюда

I = (Fтяги*v / КПД*U) *100%

I = (2200 H*10 м/с /  80%*550В) *100% = 50 А