Из орудия массой 450 кг вылетает снаряд массой 5 кг в горизонтальном положении со скоростью 450м/с

.На какое расстояние после выстрела откатится орудие если оно останавливается через 0,2 с.

Ответы на вопрос

Отвечает Ворончихина Наташа.

m1=450[кг]

m2=5[кг]

v2=450[м/с]

t=0,2[c]

Решение

согласно закуону сохранения импульса

m1v1+m2v2=0

v1=(m2v2)/m1

ну а путь

найдем из уравнения для пути S=v(начальная)*t-at^{2}/2

a=-v(начальная)/t (ускорение отрицательно так как v(конечная)=0, пушка остановилась)

В нашем случаи v1=v(начальной)

тогда

S=v1t-v1t/2

соответственно

S=v1t/2

S=t(m2v2)/2m1

S=0,2*5*450/2*450=0,5 [м]