Тело,брошенное с поверхности земли вертикально вверх со скоростью 30 м/с,дважды побывало на высоте

40м.Какой промежуток времени разделяет эти два события?

Ответы на вопрос

Отвечает Налимова Аня.

сначала найдем сколько времени тело поднималось до наивысшей точки, когда его скорость ствла равной 0

t=v-v₀/g=0-30/-10=3c (g<0, т.к направлено потив скрости)

Теперь найдем скорость какую имело тело на высоте 40м

h=v₁²-v₀²/2g ⇒v₁=√v₀²-2gh=10(м/с)

Рассчитаем время которое потребовалось для того чтобы долететь до высоты в 40м

t₁= V₁-v₀/-g=2c

Значит, для того чтобы скорость тела стала равной 0 ему надо еще 1с 

t₂=t-t₁=1c

И еще 1с, чтобы опустится до отметки в 40м 

2t₂=2c