1) Солнечное пятно пронизывается магнитным потоком 3*10^12 Вб, линии индукции магнитного поля идут

по радиусу Солнца. Средняя индукция магнитного поля 0,4 Тл. Определить площадь солнечного пятна. 2) Конденсатор, состоящий из двух пластин, имеет электроемкость 5 пФ. Какой заряд находится на каждой из его обкладок, если разность потенциалов между ними 1 кВ?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Нина.

1

Ф=BS cosa

S=Ф/Bcosa=3*10(12)Вб/0.4Тл*1=7.5*10(12)м2   -площадь солнечного пятна

 

2

q=CU=5*10(-12)Ф*1*10(3)В=5*10(-9)Кл=5нКл