В двух мешках было по 50 кг сахара. После того как из одного мешка взяли в 3 раза больше сахара,

чем из другого. в нём осталось в 2 раза меньше сахара, чем в другом. Сколько сахар осталось в каждом мешке? решить уравнением :)Решите пожалуйста :)

Ответы на вопрос

Отвечает Хисматуллин Данир.
Пусть х кг сахара взяли из второго мешка, тогда из первого мешка взяли 3х кг. В первом мешке осталось 50-3х кг сахара, во втором - 50-х кг, что, по условию, в 2 раза больше, чем в первом. Составляем и решаем уравнение:2·(50-3х)=50-х100-6х=50-х-5х=-50х=10 кг - взяли сахара из второго мешкаВ первом мешке осталось 50-3·10=20 кгВо втором мешке осталось 50-10=40 кг