Найти суммарное приращение энтропии(воды и железа) при погружении 199 г железа нагретого до 300 С в

100 г воды при температуре 15 С

Ответы на вопрос

Отвечает Xamitova Dinara.

M1=0.199 кг    m2=0.1 кг    T1=573 K    T2=288 K    c1=460 Дж/кг*К   c2=4200 Дж/кг*К   ΔS=?
===
Находим установившуюся температуру T
c1*m1*(T1-T)=c2*m2*(T-T2)
T=(c1*m1*T1+c2*m2*T2)/(c1*m1+c2*m2)=(460*0.199*573+4200*0.1*288)/(460*199+4200*0.1)=339 K
ΔS1=c1*m1*ln(T1/T)=460*0.199*ln(573/339)≈48.1 Дж/К
ΔS2=c2*m2*ln(T/T2)=4200*0.1*ln(339/288)≈68.5 Дж/К
ΔS=ΔS1+ΔS2=48.1+68.5=116.6 Дж/К
================================